18 Nominierungen für Fernsehpreis Erwachsenen...
 

18 Nominierungen für Fernsehpreis Erwachsenenbildung

Verband Österreichischer Volkshochschulen
Urkunden und Medaillen
Urkunden und Medaillen

Die zehn Verbände, die in der Konferenz der Erwachsenenbildung zusammengeschlossen sind, haben ihre Vorauswahl getroffen: Zwei Filme, drei Sendereihen und dreizehn Dokus sind für den Fernsehpreis der Erwachsenenbildung nominiert, der heuer bereits zum 50. Mal vergeben wird.

Vergeben wird der Preis alljährlich von den zehn Verbänden der Konferenz der Erwachsenenbildung (KEBÖ): die Arbeitsgemeinschaft Bildungshäuser Österreich, das Berufsförderungsinstitut Österreich, der Büchereiverband Österreichs, das Forum Katholischer Erwachsenenbildung in Österreich, das Ländliche Fortbildungsinstitut Österreich, der Ring Österreichischer Bildungswerke, die Volkswirtschaftliche Gesellschaft Österreich, der Verband Österreichischer Gewerkschaftlicher Bildung, der Verband Österreichischer Volkshochschulen und das Wirtschaftsförderungsinstitut der Wirtschaftskammer Österreich.

Von den 13 nominierten Dokumentationen stammen fünf aus dem Team der ORF-Reihe "Am Schauplatz", die damit die meisten Nominierungen für sich verbuchen kann. Die nominierten Dokumentationen sind:

  • "Voller Dreck" von Nina Horowitz
  • "Die Kinder vom Zachhiesenhof" von Nora Zoglauer,
  • "Martin betet jetzt zu Allah" von Julia Kovarik,
  • "Millionen mit dem Wohnen" von Kim Kadlec
  • "Wo kein Gras mehr wächst" von Robert Gordon

Ebenso nominiert wurden die beiden ORF 3sat-Gesellschaftsdokumentationen

  • "Wunderwaffe Mikrobiom – Kleine Helfer, große Wirkung" von Kurt Langbein und Marlies Faulend
  • "Glücklich Altern" von Kurt Langbein und Stefan Wolner.

An weiteren ORF-Produktionen wurden nominiert: Sendeleiste "Menschen & Mächte" wurde nominiert für 

  • "Bauernleben - Bauernsterben" von Peter Liska (Sendereihe "Menschen & Mächte"),
  • "Russland – Gewalt erlaubt" von Beate Haselmayer (Sendereihe "Weltjournal"),
  • "Die literarischen Reisen des Herrn Pollack" von Björn Kölz und Gernot Stadler ("Kultur Montag")"
  • "Hass im Internet" von Christoph Feurstein und Oliver Rubenthaler (Spezialsendung "Thema")"
  • "Stille Helden – Zivilcourage im 2. Weltkrieg" von Uli Jürgens (ORFIII-Sendereihe "Zeitgeschichte")

Der Sender Okto wurde mit seiner Reihe "Europa. Gemeinsam" nominiert für den Beitrag

  • "Österreichische Lehrlinge in Brüssel" von Roman A. Tolic, Katharina Mörz und Senad Hergic.

In der Kategorie Fernsehfilm wurden folgende ORF-Produktionen nominiert:

  • "Kästner und der kleine Dienstag" von Dorothee Schön (Drehbuch), Wolfgang Murnberger (Regie) und Sabine Weber (ORF-Redaktion) sowie
  • "Für dich dreh ich die Zeit zurück" von Uli Brée, Klaus Pieber (Drehbuch), Nils Willbrandt (Regie) und Sabine Weber (ORF-Redaktion).

In der Kategorie Sendereihen wurden nominiert:

  • "Unser Österreich", aus der ORF-Reihe „Universum History“ und die ORF-Reihen
  • "Am Schauplatz" und
  • "konkret-helpline.

Die Entscheidung über die Vergabe der Fernsehpreise der Erwachsenenbildung für 2017 trifft eine Jury Anfang April 2018. Die Jury bestimmt auch alle PreisträgerInnen und vergibt zugleich den Axel-Corti-Preis für 2018.

Die PreisträgerInnen werden bei der Preisüberreichung, die am 21. Juni 2018 im Urania Kino in Wien stattfindet, bekanntgegeben.

stats