Der CCA lässt jurieren
 

Der CCA lässt jurieren

Am Freitag, 26. Jänner 2001, versammeln sich im ORF-Zentrum auf dem Küniglberg die CCA-Juroren.

Am Freitag, 26. Jänner 2001, versammeln sich im ORF-Zentrum auf dem Küniglberg die CCA-Juroren.

Das Rennen um die CCA-Veneri für das Jahr 2000 ist eröffnet. Am Freitag, 26 Jänner 2001, treten im ORF-zentrum auf dem Küniglberg insgesamt acht Jury-Runden zusammen, um zu entscheiden, welche Arbeiten aus der Werbebranche eine Venus erhalten oder zumindest in das Jahrbuch des Creative Club Austria aufgenommen werden. (as)

Hier die Liste der Juroren.





Die Juroren der CCA-Jury am 26. Jänner 2001 im ORF-Zentrum





JURY 1: Plakate und Tageszeitungsanzeigen



Jury-Vorsitz: Heinz Nevosad, Mark + Nevosad



Bernhard Angerer, Freelance



Tibor Bárci, Bárci & Partner/Young & Rubicam



Harry Bergmann, Demner, Merlicek & Bergmann



Eduard Böhler, Wien Nord



Werner Celand, CCP, Heye



Stefan Fuhrer, Fuhrer



Reinhard Gnettner, AHA Puttner Bates



Michael Heine, Lowe Lintas GGK



Karin Lehmann, Austria 3/TBWA



Alexander Rabl, Freelance




JURY 2: Magazinanzeigen und Fachanzeigen





Jury-Vorsitz: Geri Aebi, Lowe Lintas GGK



Alex Aichner, Aichner Clodi GGK



Andreas Berger, Bárci & Partner/Young & Rubicam



Giovanni Corsaro, Studio Corsaro



Rosa Haider, Demner, Merlicek & Bergmann



Rudolf Janisch, PPM Filmproductions



Niki Kloss,Kloss Zechner



Johannes Newrkla, Blue Tango



Gerhard Plakolm, CCP, Heye



Dieter Weidhofer, Freelance



Walter Zinggl, Publicis






JURY 3: TV-Spots und Kino-Spots





Jury-Vorsitz: Max Wilhelm, Close Up



Hans Cepko, Konzett



Peter Czerny, CCP, Heye



Marco de Felice, Bárci & Partner/Young & Rubicam



Mariusz Jan Demner, Demner, Merlicek & Bergmann



Peter Kaimer, Weber, Hodel, Schmid, Wien



Dieter Klein, PPM Filmproductions



Franz Novotny, Novotny & Novotny



Franz Prenner, ORF Enterprise



Ronald Roniger-Kolaczek, Lowe Lintas GGK



Hellmut Schneider, Ogilvy & Mather






JURY 4: Promotion, Verkaufsförderung, Direct Mails, Beilagen





Jury-Vorsitz: Johannes Krammer, Demner, Merlicek & Bergmann



Christian Bergbauer, AHA Puttner Bates



Erich Enzenberger, Palla, Koblinger_Proximity



Björn Forgber, Strobelgasse 2



Theo Freund, Freund Werbeagentur



Daniel Gantner, Lowe Lintas GGK



Edmund Hochleitner, Wien Nord



Hans-Peter Hötzmannseder, Haslinger, Keck



Wolfgang Janaczek, Grill • Thompson



Alex Kellas, Freelance



Christoph Wanzel, direct & more






JURY 5: Editorial, Foto, Illustration





Jury-Vorsitz: Thomas Kratky, Freelance



Wolfgang Hatwieger, Lowe Lintas GGK



Christoph Janauschek, Freelance



Max Jurasch, McCann-Erickson



Peter Krakovsky, TExxxT-CONCEPT



Alexander Mandic, Freelance



Daniel Sack, Demner, Merlicek & Bergmann



Monika Schwinger, ffp



Wolfgang Werzowa, Studio Werzowa



Albert Winkler, Vienna Paint



Alexander Zelmanovics, Ogilvy & Mather






JURY 6: Packaging, Graphic Design, Eigenwerbung



Jury-Vorsitz: Una Wiener, Bárci & Partner/Young & Rubicam



Stephan Auer, SOA Stephan Auer



Emanuel Brandis, Brandis & Kubinecz



Werner Bühringer, Lowe Lintas GGK



Karin Kammlander, Demner, Merlicek & Bergmann



Stephan Klein, Elephant Seven



Mark Schneider, PCS



Tino Schulter, Freelance



Christoph Steinegger, Büro X



Joe Telebo, Joe & Co Telebo GmbH



David Wagner, Publicis






JURY 7: Rundfunk-Spots und Musik





Jury-Vorsitz: Gustav Lohrmann, ORF-Grafik



Markus Auferbauer, Nissan Österreich



Michael Dobesch, Saatchi & Saatchi



Michael Huber, CCP, Heye



Günter Klinger, Grill • Thompson



Angelo Peer, Demner, Merlicek & Bergmann



Walter Robisch, Lowe Lintas GGK



Jost Strnat, Headquarter Strnat & Strnat



Reinhold Weber, Weber, Hodel, Schmid,



Gert Winkler, Tale Film



Georg Zitta, Bárci & Partner/Young & Rubicam






JURY 8: Screen Design





Jury-Vorsitz: Harald Betke, Betke



Maurizio Berlini, Kabel New Media



Bernd Fließer, Palla, Koblinger_Proximity



Jan Fröscher, Freelance



Bernhard Grafl, Demner, Merlicek & Bergmann



Michael Hajek, HOP!



Michael Kanofsky, Der Kano.



Patsy Koeppel-Haslinger, Haslinger,Keck



Ernst Mican, Mican Film



Gernot Schaffler, Sabotage



Peter Schmid, d.signwerk



stats